时间:2022-05-26 点击: 次 来源:不详 作者:佚名 - 小 + 大
生活中很多人为了让自己的病快速好起来,就会多吃一些药,就像有一些有身体有炎症的,他们认为只吃一种消炎药,不能够起到消炎效果,就会好几种消炎药混在一起吃,其实只要是治疗同一种疾病的药,只吃一种就好了,因为是药三分毒,总是有一些吸收不了的药渣会留在体内,那么两种消炎药能一起吃吗? 属于重复用药,除了医生指导合用药物以外,最好是不同药物都要单独使用,那样的话,药效之间相互不干扰。各自有更好的发挥药效。 在你自己不清楚是否可以同用的情况下,你最好去药店咨询驻店药师。 主要还是多注意休息,加强一下营养,免疫力恢复后,炎症自然就会恢复,口服药吃一种就可以,尤其是西药吃的越多对肝肾损伤越大。 炎性反应并非等同于感染,即使很多时发炎是因感染而发生,发炎是生物体对病源体之反应之一。 类固醇是一类机体会自然合成的物质,即人们常说的激素,如可的松、氢化可的松、地塞米松等。 应用在药物中的时候,作为消炎药,糖皮质激素类药物是最常见的。 常见的非类固醇类消炎药:阿司匹林,安乃近,对乙酰氨基酚,吲哚美辛,吡罗昔康,酮咯酸等等。 |
上一篇:无患子洗头黑头发吗
下一篇:杀神经消炎药?